Chargement

Agression d’un employeur = faute lourde ?

Posté le : 07/05/2018

Au cours d’un entretien disciplinaire, un salarié agresse violemment son employeur et finit par lui asséner un coup de tête. Licencié pour faute lourde, il conteste cette décision en justice. A l’appui de sa démarche, il tente de faire valoir que malgré son comportement, il n’avait pas eu l’intention de nuire à son employeur, de sorte que la faute lourde ne pouvait légalement être retenue. En vain. Pour la Cour de cassation, le fait pour un salarié d’agresser violemment son employeur de manière volontaire et préméditée procède d’une intention de nuire caractérisant une faute lourde. A noter toutefois que cette faute ne prive pas l’intéressé de l’indemnité compensatrice de congés payés.

> La décision de justice

Autres articles

Licenciement et absence d’entretien préalable

Après une faute grave, un salarié est convoqué à un entretien préalable à une sanction disciplinaire pouvant aller jusqu’au licenciement.

Lire la suite

Licenciement et absence d’entretien préalable

Après une faute grave, un salarié est convoqué à un entretien préalable à une sanction disciplinaire pouvant aller jusqu’au licenciement.

Lire la suite

Malaise au travail = accident du travail

Au cours d’un entretien avec la directrice des ressources humaines, une salariée est prise d’un malaise.

Lire la suite

Licenciement : convocation à l’entretien

Un salarié reproche à son employeur de ne pas avoir indiqué, dans la lettre de convocation à l’entretien préalable de licenciement, les griefs qu’il avait contre lui.

Lire la suite

Entretien préalable au licenciement

Pour mener l’entretien préalable au licenciement de l’une de ses salariés, un employeur se fait assister du responsable de la boutique et du chef du personnel.

Lire la suite

DROIT DU TRAVAIL- REGLEMENT INTERIEUR ET DROIT DISCIPLINAIRE

Une sanction disciplinaire (autre que le licenciement) ne peut être prononcée contre un salarié par un employeur employant plus de vingt salariés que si elle est prévue par le règlement intérieur prescrit par l’article L. 1311-2 du Code du travail

Lire la suite